Делегация Сахалинской области с ответным визитом посетила Ханты-Мансийск. Первая встреча парламентариев двух регионов состоялась в декабре 2021 года, в рамках реализации долгосрочного эколого-просветительского проекта «От истока к устью»

 Как рассказал член комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа —  Югры Александр Новьюхов, Югра и Сахалин схожи по своей экономике. Её основа – добыча нефти и газа. Отдельное внимание в регионах уделяется и поддержке коренных малочисленных народов.

«В Сахалинской области проживают четыре тысячи коренных жителей. У Думы Югры опыт законотворческой деятельности в вопросах сохранения культуры и традиционного хозяйствования очень богатый. Уверен, что коллеги изучат имеющиеся наработки, в дальнейшем реализуют какие-то собственные проекты и инициативы, полезные коренным народам острова», — поделился впечатлениями от встречи Александр Новьюхов.

В рамках рабочей поездки представители области посетили социально-культурные объекты окружной столицы, побывали на Конкурсе профессионального мастерства среди оленеводов, приняли участие в расширенном заседании Думы автономного округа.

Депутаты Думы Югры также намерены подписать соглашение о взаимодействии законодательных собраний с Сахалинской областной думой.

«Развитие межпарламентских связей напрямую влияет на эффективность совершенствования регионального и федерального законодательства. Для Югры это будет уже 49-й подобный союз с парламентами из других регионов», — отметил парламентарий.

Добавить комментарий

Translate » Перевод