Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура по итогам проверки передала материалы об уголовном преследовании нарушителей в следственный орган

Внимание к вырубке кедра удалось привлечь представителям местной общины коренных малочисленных народов и главы Бийкинского сельского поселения Турочакского района Республики Алтай. Кумандинцы, тубалары и челканцы жаловались, что срубленные кедры вывозят грузовиками.

«После проверки факты подтвердились. Превышены лимиты вырубки ценной древесины кедра на 169 кубических метрах, также выявлены незаконные вырубки березы и пихты», — сообщает портал «Экология России», — Общая сумма причиненного ущерба государственному лесному фонду составляет 4 млн 724 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).»

Природоохранная прокуратура внесла в адрес четырех лесозаготовителей представления с требованием об устранении нарушений, возбуждены 11 дел об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования.Расследование уголовного дела и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры республики.

О ценности кедра говорят такие его характеристики, как крупномерность, высокая стоимость получаемых лесоматериалов, повышенные экологические и охотничье-промысловые свойства, к тому же не стоит забывать об орехоносности этих деревьев. У коренных народов Алтая кедр считается одним из сакральных символов. Уже установлено, что не природные факторы, а именно экономическая деятельность человека оказывает пагубное влияние на кедровые леса. После масштабных лесозаготовок на месте некогда высокопродуктивных кедровников сейчас растут лиственные насаждения.

Добавить комментарий

Translate » Перевод