Представительниц коренных малочисленных народов Севера (КМНС) планируют обеспечить социальными гарантиями. Речь о чумработницах, которым необходим трудовой стаж, соцпакет, ранний выход на пенсию и другие гарантии от государства. В качестве примера предлагается использовать опыт ХМАО
Накануне в Ханты-Мансийске завершился VII Всемирный конгресс оленеводов, где представители КМНС, в том числе, обсудили законопроект «Об оленеводстве», который 5 марта поступил на рассмотрение в Государственную Думу.
— Чумработница — «хозяйка чума», на которой быт и дети, но ей не считается трудовой стаж, не гарантирован ранний выход на пенсию. И здесь мы опираемся на опыт ХМАО по обеспечению женщины социальными гарантиями наравне с оленеводом, — рассказала участница конгресса, сенатор РФ от Республики Коми Елена Шумилова.
Речь, по словам сенатора, в том числе идёт об обучении и трудовых правах для данной категории россиянок.
Служба информации «Вестника Сургутского района»
ФОТО Алексея АНДРОНОВА