Как уже сообщалось, Росрыболовство отменило для рыбаков из числа КМНС обязательную подачу заявок на промысел биоресурсов на рыболовных участках

Мера вступит в силу с 2023 года, рассказали в пресс-службе ведомства, но предстоит проработка «дорожной карты» проекта во взаимодействии с общественными объединениями коренных малочисленных народов.

— Очевидно, что в обсуждении мер по переходу к беззаявительной системе должны принять участие не только теоретики — Ассоциации и союзы КМНС, но и практики. Я имею в виду руководителей общин и специалистов федерального и региональных минприроды — тех, кому предстоит жить в новой «беззаявительной» ситуации, — рассказала руководитель консультативной сети общин Светлана Кожевина, — На девятнадцатом заседании консультативной сети, которое состоится 11 марта руководители общин выскажут свои пожелания.

Ранее об этом говорили на круглом столе «Традиционное рыболовство: проблемы и пути развития». Тогда руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков подчеркивал, что для беззаявительной рыбалки аборигенам нужно будет попасть в формируемый в стране список КМНС.

Добавить комментарий

Translate » Перевод