2022-й по решению президента объявлен Годом культурного наследия народов России. В нашей большой стране у каждого региона свои уникальные традиции. И это многообразие требует бережного отношения

Многовековые события отражаются в произведениях народного искусства, которые хранят настроения, достижения, стремления людей, их представления о мире. И очень важно не растерять это нематериальное наследие.

Красноярский край стал многонациональным регионом. Так сложилось исторически.У нас проживают представители более 150 национальностей. И особенность Красноярья в том, что это родная земля для восьми коренных малочисленных народов Сибири. Долганы, кеты, нганасаны, ненцы, селькупы, чулымцы, эвенки, энцы – носители уникальных традиций, унаследованных от предков. Исключительность их обычаев передается через народные песни, танцы, сказки, художественные промыслы.

Известно ли вам, например, что именно эвенки первыми в истории придумали солнечные очки. Они мастерили их из кости животных, обтягивали кожей, в которой прорезали узкие отверстия для глаз.

А нганасаны создали редкий жанр музыкального фольклора – иносказательные песни кэнгэйрся. Юношам и девушкам этого народа запрещено было разговаривать друг с другом. Вот они и общались с помощью песенных диалогов, смысл которых зашифровывали с помощью аллегорий, архаических слов, перестановки слогов при пении.

Богатство обычаев народов Севера показывает в своих хореографических постановках народный ансамбль «Хэйро». Все его артисты – представители коренных малочисленных народов Таймыра. В ярких одеждах они сохраняют историю национального костюма. А в музыке, создаваемой с помощью древних инструментов, – шум ветра, пение птиц, шорох крадущегося хищника, переливы северного сияния…Благодаря культурному наследию многим народам удавалось не утратить самобытность. Войны, стихийные и другие бедствия сметали целые поселения, но люди находили в себе силы адаптироваться к новым условиям благодаря традициям, накопленным прошлыми поколениями опыту и знаниям. И очень важно это сберечь. Потеря общей культурной идентичности станет невосполнимой.

Добавить комментарий

Translate » Перевод