Рождественские традиции давно вошли в праздничный календарь ижемцев

Северный народ по своему характеру скромный и сдержанный отмечает эти события также шумно и весело, как это было принято во времена старой Руси. Я тоже присоединилась к ижемским колядкам и даже выложила видео в своем блоге.

«Мы любим коляду, и никакой январский мороз не страшен. Сегодня мы побывали у старейшины села. Ей 89 лет. Матильда Васильевна пела с нами и танцевала. Это добрый маскарад, праздник, который приносит радость и поднимает настроение нам и нашим односельчанам», — говорит организатор колядок Ольга Семяшкина. 

На коляду сельские женщины традиционно наряжаются в свои национальные наряды. Это не сценические костюмы. Сарафаны и плюшевые ватные жакеты достались многим от их мам и бабушек. К удивлению, вещи столетней давности выглядят свежо и опрятно. А старые коми и русские песни, которые поют колядующие, — актуальны и знакомы всем селянам. 

«Раньше колядующих пускали не во все дома. Тогда они начинали вредничать: заливали порог дома водой, закрывали печные трубы, перемещали дровяник, угоняли сани… А все собранные угощения делили поровну или собирались у кого-то дома и пили чай», — рассказывает Надежда Филичкина. 

За день колядующие обошли несколько домов и стали желанными гостями. За песни и пляски их щедро одарили сладостями. Считается, что угощения, которые раздаются от души, избавляют от 40 болезней. Смотреть видео

Светлана Кожевина, kmns.ru

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод