Ненцы отмечают наступление Нового года с завершением месяца большой темноты и с появлением диска солнца на горизонте 7 января

В этот день по поверьям жителей тундры приходит Лимбя’ ирий – месяц Большого белого орла. Орёл для ненцев символ Солнца, которое сейчас начинает шествие над заснеженной Арктикой.

Теперь не нужно ехать далеко в стойбище, чтобы познакомится с мифами и легендами коренных жителей тундры и с северным оленем. Узнать традиции празднования можно в  Центре арктического туризма на обзорной экскурсии «Обычаи и традиции ненецкого чума». 

Центр арктического туризма находится в семи километрах от столицы Ненецкого округа — Нарьян-Мара. В этнографическом комплексе можно побывать в настоящем чуме, увидеть ненецкие идолы и другие знаковые сооружения коренного народа.

Ненцы празднуют два Новых года — зимний и летний. В НАО Новый год встречают в день появления солнца, другие ненцы — живущие восточнее — могут отсчитывать начало года от  начала гона оленей и установления льда на реках.

В Новый год старейшины стараются задобрить духов, чтобы зима была не очень холодной, в реках было много рыбы, а в лесах — дичи. Так же как эвенки, ненцы загадывают желания и завязывают ленточки на священном для них дереве — берёзе.

В этот день ненцы обмениваются подарками и большое внимание уделяют детям. Считается, что, если обидеть ребёнка, добрые духи рассердятся и покинут вас.

Лимбя’ ирий – «Месяц орла» — время относительного покоя, стабильности, когда чумы подолгу стоят; оленеводы перевели стада оленей на зимние пастбища и находятся в это время в крайних южных точках своих маршрутов; мужчины охотятся на песцов, лис, куропаток.

Светлана Кожевина, kmns.ru

Фото из архива Центра арктического туризма НАО

Добавить комментарий

Translate » Перевод