В Томском университете учащиеся 2–4 курсов Высшей школы журналистики, кафедры социологии философского факультета и Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ прошли образовательный премодуль Междисциплинарной школы анализа данных Data Hogwarts

Почему вдруг «Хогвартс», почему «пре», и что за «модуль» рассказал корреспондент «Учительской газеты» — образовательная программа Data Hogwarts, по его словам, призвана осуществить переход от подготовки отдельных специалистов к подготовке междисциплинарных команд. Сотрудники Томского государственного университета применили здесь собственный опыт организации обучения на Школах прикладного анализа данных. Они объединили специалистов ИТ и аналитиков – социологов, политологов, экономистов и лингвистов. Стала ясной необходимость упаковывать в медиа проекты и исследования – ведь то, чего нет сегодня в интернете, как будто не существует. Так что в Data Hogwarts усложнили задачу – к аналитикам и айтишникам добавились журналисты.

По словам директора Центра прикладного анализа больших данных Вячеслава Гойко, компании расходуют значительный бюджет, чтобы найти подходящие кадры и самостоятельно собрать проектные команды. Центр предлагает им подготовить такие команды, в них студенты работают над реальными проектами в рамках учебы. В итоге выходит сплоченная команда специалистов из разных научных областей.

В первом семестре – на премодуле – студенты, которым было интересно такое направление, познакомились с основами дата-аналитики, дата-майнинга, интеллектуального анализа данных, с методами и инструментами работы. В настоящее время тех, кто пожелал применить знания на практике,  поделили на 5 команд по тематическим направлениям: киберспорт, большой университет Томска, еда будущего, проблемы коренных малых народов Севера и Сибири, локальные медиа. Им предстоит реализовать представленные месяц назад экспертам проекты.

Интересно, как отнесется обладатель прав на «Хогвартс» — компания «Уорнер Бразерс» к шуткам томских ученых?

Добавить комментарий

Translate » Перевод