Минпросвещения с 1 марта 2024 года наделят полномочиями по установлению особенностей получения дошкольного и начального общего образования детьми коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведущими кочевой или полукочевой образ жизни, в местах их традиционного проживания

Такой законопроект был принят во втором и третьем чтениях на пленарном заседании Госдумы 25 мая.

«Инициатива закрепляет особенности кочевого обучения в федеральном законодательстве и расширяет возможности получения образования в привычной для детей коренных малочисленных народов среде. При этом будут учитываться особенности организации получения дошкольного и начального общего образования такими школьниками при применении лицензионных требований к образовательной деятельности,» — сообщает «Парламентская газета».

Так, документ смягчает лицензионные требования к обучению детей из кочевых народов в начальной школе. Например, от образовательной организации не будут требовать наличия на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для обучения.

Кроме того, согласно закону, не понадобится и заключение о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для обучения таких детей по образовательным программам, указанным в лицензии.

Фото Влад Плотницкий

Добавить комментарий

Translate » Перевод