В Ижемском районе есть шесть населенных пунктов, которые не связаны с райцентром круглогодичной дорогой, кроме зимников. Но эти временные пути не всегда удается вовремя и качественно обустроить и содержать

Решение подобных вопросов вопросов часто тормозится нормативами 44-ФЗ. Примеров у ижемцев предостаточно. И теперь пришло время перейти от вопросов к делу, считают местные депутаты.

“Выросла порода бизнесменов, которые любым способом снижают цену в аукционах и выигрывают конкурс, хотя, не имеют никакой техники, чтобы обеспечить работу. Пример с дорогой в Нижнепечорье. Бизнесмен с двух миллионов на  600 тысяч сбросил стоимость на обустройство зимника, а сам имеет только один трактор. В результате, дороги к деревням нет. Трактор застрял в болоте, второй, который пришел его вытаскивать, тоже там оказался. Закон 44 об аукционах позволяет делать все что хочешь. Это надо прекратить” — отметил в своем выступлении депутат Николай Братенков.

Трактор горе-предпринимателя, утонувший на зимнике

В этом году в Коми это не единичный случай. Ранее в подобной ситуации пришлось вмешаться главе республики, чтобы организовать вертолетный рейс и, за счет бюджета, перевезти людей, застрявших из-за отсутствия зимников. 

«В 44-ФЗ нужны соответствующие поправки.  Иначе при таких условий будет не развитие сел и республики, а развал,»  — уверен депутат.  (Смотреть видео)

Светлана Кожевина, kmns.ru

Добавить комментарий

Translate » Перевод