Обряды очищения от злых духов и подношения огню прошли на берегу Култучного озера 25 декабря в Петропавловске-Камчатском

смотреть трансляцию онлайн

Под руководством старейшин гости праздника приняли участие в обряде очищения (избавления от злых духов), обряде инэлвет (подношение огню) и символическом обряде забоя оленя для процветания оленеводства и семьи в тундре.

Также посетители смогли поучаствовать в мастер-классах и научиться играть на бубнах, танцевать национальные танцы и изготовить подвеску «Камчатка» (смотреть видеотрансляцию мастер-класса). Творческими номерами порадовали молодежный национальный ансамбль «Коритэв» и студенческий ансамбль «Уйкоаль». Артисты исполнили зажигательные танцы коренных малочисленных народов края, а камчатский бард Валерий Лихота выступил с авторскими песнями.

Каждый участник смог принять участие в спортивных состязаниях: в гонке культовых оленей «Мынылг’эяла» и любительских соревнованиях по национальным видам спорта, таким как тройной прыжок, перетягивание посоха, бег с посохом, национальная борьба, метание чаута, прыжки через нарты.

Мероприятие прошло при поддержке РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края», родовой общины КМНС «Кналос Кутх», общественной организации молодежи коренных малочисленных народов Севера «Дружба Северян» и Камчатского центра народного творчества.

Добавить комментарий

Translate » Перевод