Во время экспертного заседания, организованного Ухтинским Государственных Техническим университетом на тему “Ресурсы и возможности общественных объединений Республики Коми в экологической, образовательной и социальной сферах” была озвучена новость о создании первой в России группы дипломированных общественных экологических инспекторов.

«На базе Ухтинского университета пройдет подготовку по специальной программе группа экоинспекторов. Она сформирована из волонтеров различных общественных программ и организаций Республики Коми. Окончив курс, инспекторы-общественники получат соответствующий диплом от университета и удостоверение от «Росприроднадзора, — рассказала член Совета Федерации от Республики Коми Елена Шумилова.

Шумилова Елена Борисовна, пресс-портрет

По словам Елены Борисовны, сейчас на территории региона есть несколько проблемных с экологической точки зрения территорий, и роль общественников в мониторинге ситуации очень велика.

Кроме того, на заседании прозвучало предложение создать общественную организацию эковолонтеров. Среди актуальных задач, которые должна решить новая организация можно выделить: качественный мониторинг состояния окружающей среды Республики Коми (почвы, воды, воздуха, лесных массивов, био ресурсов); разработка новой методики качественного выявления нефтеразливов, их фиксации, составление полноценной заявки на проведение специализированного расследования для Росприроднадзора; выработка рекомендаций органам исполнительной власти, профильным ведомствам по мерам компенсационного восстановления экосистемы республики; мониторинг ситуации с вывозом мусорных отходов и их сортировкой; проведение экологической экспертизы при строительстве новых автомобильных и железнодорожных магистралей; анализ развития традиционных видов деятельности и создание условия для равных возможностей в Арктической зоне; мониторинг карбоновых полигонов; мониторинг территорий с водоносными источниками; популяризация гражданской ответственности за экологический след физических и юридических лиц; развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в области экологии; вовлечение молодежи в решение актуальных экологических проблем; постоянное информационное сопровождение экологической повестки в региональных и федеральных СМИ; развитие эко-блогерства; активная информационная работа в социальных сетях.

«Мною было обращено внимание участников на опыт нашего региона в проведении конкурсных мероприятий по отбору среди активного населения инициативных граждан, готовых на безвозмездной основе содействовать выявлению нарушений, наносящий вред окружающей среде. За нашим опытом следят на федеральном уровне, поскольку он является хорошим примером и ориентиром для остальных северных регионов., — сообщила сенатор, — Инициатива по созданию общественного объединения волонтеров на Севере крайне актуальна! Существует угроза загрязнения с бесхозных горно- и нефте-газодобывающих предприятий. Без должного содержания и ухода за скважинами возникает риск высвобождения нефтепродуктов в водоносные слои. Данную проблему я также недавно подняла в рамках открытого диалога сенаторов с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой.»

Однако компетенции отрядов общественных инспекторов при Росприроднадзоре нуждаются в уточнении. Равно как и мероприятия по отбору кандидатов и их профессиональной подготовки. Сенатор уверена, что подготовленная в рамках заседания итоговая резолюция поможет в формировании полезных практических рекомендаций по этому вопросу.

Добавить комментарий

Translate » Перевод