Список коренных малочисленных народов России пополнился ямальским Дедом Морозом. Сказочный персонаж сам пришел в МФЦ Салехарда и подал заявление о включении в федеральный реестр

Сведения подаются один раз. Потом при обращении за услугами документ о национальности можно будет не предоставлять, он подгрузится из базы автоматически, сообщает телекомпания «ОТР»

Ожидается, что решение о включении в список придет волшебнику Ямал Ири как раз к Новому году. И тогда Дед Мороз будет получать все льготы и меры поддержки, которые полагаются представителям малочисленных народов. Смотреть видео.

«17 новогодних волшебников коренных малочисленных народов Севера России известны сейчас,» — об этом рассказала московским школьникам руководитель агентства «Народы Севера» Дарья Экман во время онлайн-встречи «Дед Мороз, его братья и помощники».

Например, самые северные тюрки мира долганы встречают новый год с волшебником по имени Огуро Батык – Бисерная борода, а в Ханты-Мансийском автономном округе некоторые жители предпочитают приглашать к себе в чум волшебника, которого зовут Ике Морозович и девочку из снега Эви Йоле.

Добавить комментарий

Translate » Перевод