«За год появилось 1600 информационных поводов, способных вызвать национальные конфликты…»

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики», провело II Всероссийский форум «Народы России».

«В рамках форума состоялись торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации», торжественная церемония награждения победителей Международного фотоконкурса «Русская цивилизация», Всероссийский семинар-совещание по вопросам государственной национальной политики с представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации,» — сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе ФАДН

Основная повестка Форума — обсуждение и поиск решений актуальных задач государственной национальной политики, повышение эффективности и профессиональных компетенций государственных гражданских служащих, муниципальных служащих и представителей общественных организаций в сфере межнациональных отношений, а также формирование деловых коммуникаций между участниками Форума.

Один из видных деятелей правозащитного движения КМНС и заместитель губернатора НАО Юрий Хатанзейский рассказывает нашему корреспонденту, чего он ожидает от форума

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В рамках II Всероссийского форума «Народы России» успешно поработали шесть тематических секций:

  • — Секция №1 «Состояние и перспективы социокультурной адаптации иностранных граждан в России»;
  • — Секция №2 «Межрелигиозный и межкультурный диалог: взаимодействие против конфронтации»;
  • — Секция №3 «Институты гражданского общества: возможности и вызовы цифровой эпохи в реализации национальной политики»;
  • — Секция №4 «Актуальные вопросы государственной национальной политики
    в оценке научного и экспертного сообщества»;
  • — Секция №5 «Популяризация истории и культуры народов России через поддержку традиционных ремесел, художественных промыслов и организацию этнотуристических маршрутов»;
  • — Секция №6 «Лучшие практики в сфере государственной национальной политики».

Дополнительно в рамках программы Форума организован Всероссийский семинар-совещание по вопросам государственной национальной политики.

Специалисты Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) РФ пришли к выводу, что «вбросы» в информационное пространство происходят с иностранных доменов, заявил заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин на пленарном заседании II Всероссийского форума «Народы России».

«Как показывают результаты анализа информации, которая поступает к нам в агентство, геополитические противники России не прекращают попытки использования национального и религиозного фактора для дестабилизации социально-политической обстановки, инспирирования сепаратистских настроений <…>. За период с января по ноябрь текущего года выявлено свыше 1 600 информационных поводов, способных привести к конфликтным ситуациям <…>. В информационном пространстве негативные тенденции сохраняются, и мы отчетливо видим, что этому способствуют вбросы тенденциозно подобранных материалов из зарубежной доменной зоны», – приводит ТАСС слова Бедкина.

По его словам, ярким примером такого иностранного влияния на ситуацию в России является попытка политизировать примеры гуманитарного сотрудничества в рамках Всемирных финно-угорских форумов, на которых «иностранные представители распространяли заявления о бедственном положении этих народов, дискредитации их по языковому принципу, необходимости решения вопроса о выходе национальных республик из состава России».

Дарья Экман

Форум является одним из ключевых ежегодных мероприятий в области национальной политики в России и призван популяризовать колоссальный опыт российского государства в обеспечении устойчивости межнациональной и межрелигиозной сфер.

«Нам посчастливилось принять участие в работе секции «Популяризация истории и культуры народов России через поддержку традиционных ремесел, художественных промыслов и организацию этнотуристических маршрутов», — рассказала участник форума, руководитель агентства «Народы Севера» Дарья Экман, — Некоторые новые подходы для нашего проекта «Северный Стиль» мы почерпнули на заседании секции. А, в целом, форум дал не только много полезной информации, но и достаточно настораживающих цифр…»

Добавить комментарий

Translate » Перевод