7 октября в читальном зале библиотеки МАЭ в смешанном онлайн-офлайн формате состоялся очередной научный семинар «НОВАЯ ЭТНОГРАФИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ», организованный МАЭ РАН совместно с кафедрой этнологии МГУ и кафедрой этнографии и антропологии СПбГУ

Вопросы статуса коренных народов на заседании семинара рассмотрели на примере двух народов, проживающих на Кавказе: кумыков и абазинов. С докладами выступили старший научный сотрудник отдела этнографии Кавказа МАЭ РАН Макка Султан-Гиреевна Албогачиева («Опыт сохранения традиционной культуры абазинского народа в XXI в.») и доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ Зоя Увайсовна Махмудова («Коренные народы Дагестана: проблемы идентичности и статуса (по материалам интернет-дискурса)»).

После докладов состоялась дискуссия между участниками семинара. «Дагестан, — отметил в процессе обсуждения директор МАЭ РАН Андрей Владимирович Головнёв, — невероятно интересная территория, Эльдорадо для этнографа, но действовать здесь нужно с большой осторожностью и деликатностью. Что касается статуса коренных народов, это очень важно, заметьте: то, что по инерции еще с советских времён работает на Севере, совершенно не работает на Юге».

Кстати, доклады семинара «Новая этнография коренных народов» предложено в виде статей публиковать в журнале «Этнография» издательства МАЭ РАН.

Таким образом получит дополнительное развитие научный проект МАЭ РАН «Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции» Программы фундаментальных исследований по теме «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности»

Фото А. Петровой

Добавить комментарий

Translate » Перевод