На самой границе тундры и арктических пустынь, там куда преодолевая сопротивление дикой природы иногда забредают бородатые полярники и белые медведи, гораздо севернее полюса холода, на самом севере Евразии есть поселок Попигай

И в поселке Попигай существует спортивная группа скандинавской ходьбы. Местные девушки и дамы, согласно расписания в любую погоду когда нет черной пурги выходят на прогулки.

«Группа под названием «Северянки» создана недавно и в ней пока всего 15 участников. Каждый день они встречаются в половине восьмого утра и ходят по 30-50 минут, — рассказывет организатором этих занятий председатель молодежного центра поселка Любовь Чуприна, —  Сначала в поселке организовали занятия фитнесом для детей, но вскоре представители старшего поколения тоже выразили желания заниматься спортом. Тогда для них и придумали секцию скандинавской ходьбы.»

Северо-восток Таймыра известен тем, что там много волков, которые охотятся на оленей. Если учесть этот факт, то сразу понимаешь, что скандинавскую ходьбу девушки выбрали не случайно — и полезно, и волка или белого медведя есть чем отогнать.

Кстати —  Попигай входит в число 30 самых северных населенных пунктов земли. В нем живут русские, долганы и люди еще нескольких национальностей.

Полярники, теперь могут ходить на северо-восток Таймыра совершенно спокойно — девушки из Попигая их, если что, спасут во время утренней прогулки.

Добавить комментарий

Translate » Перевод