Очередная группа молодых людей приехала ликвидировать «накопленный в Арктике ущерб»

Довольные и сытые волонтеры из 12 регионов, напевая бодрые патриотические песни, складывают бочки в одну кучу и затем отбывают восвояси. Если прикинуть бюджет этой акции, то сразу становится ясно, что было бы лучше записать в молодежку ОНФ всю молодежь, расположенных вокруг поселков Таймыра и потратить средства на оплату их работы и на вовлечение в лоно «Молодежки ОНФ». Кому плохо, если молодые долганы и энцы поверят в будущее своей страны. И пользы было бы больше и социальные проблемы молодежи в поселках начали бы решаться.

Кроме того, объекты, которые орловским и московским волонтерам могут показаться мусором, могут в реальности иметь историческую ценность. Просто до них еще не добрались археологи, историки и этнографы. Сначала нужно провести хотя бы минимальную экспертизу и составить реальные карты накопленного ущерба.

Эти простые мысли на стартовом мероприятии «Чистой Арктики» в Общественной палате России, пытались донести до организаторов Руководитель РАН академик Сергеев и полярник Владимир Чуков. Пока услышаны не были.

А, в целом, мероприятие хорошее — в группе на Таймыре работают 30 человек из 12 регионов России, все они — с опытом работы в зонах ЧС. В течение 15 дней участникам предстоит навести порядок на берегах Енисея, убрать мусор вдоль ручьев Пшеничный и Ароматный.

«Вы даете старт большому федеральному проекту «Чистая Арктика». Многие из вас не первый раз в этих краях. В прошлом году здесь мы помогали спасать арктическую природу нашей страны после серьезной аварии. И вот – вновь там, где нужна помощь», — отметил замруководителя Исполкома ОНФ Игорь Костюкевич.

Один из участников «Молодежки», Евгений Сгибнев из Ставропольского края, был на Таймыре в прошлом году.

«Мы с командой помогали в устранении последствий масштабной экологической катастрофы. Тогда еще влюбился в арктическую природу. Она очень хрупкая, но завораживающая. Здесь понимаешь, насколько красивая и большая у нас страна. Она нуждается в нашем внимании, защите и бережном отношении», — подчеркнул он.

Перед началом работ все участники первой смены прошли обучение на базе регионального управления МЧС.

В тексте использованы данные и фото портала Рен-tv

Добавить комментарий

Translate » Перевод