Губернатор НАО завел новую традицию — в окружной День Оленя он поехал с визитом в оленеводческое предприятие, у которого самые высокие производственные показатели

В нынешнем году лучшим стало СПК «Рассвет Севера». Губернатор зачислил на счет СПК заслуженную награду — 150 000 рублей и поучаствовал в общем празднике этого самого восточного оленеводческого кооператива НАО.

А праздник включал в себя все те же мероприятия, что и любой зимний или весенний праздник, то есть — гонки на оленьих упряжках, метание тынзяна на хорй, прыжки через нарты и другие национальные состязания в ловкости, быстроте и упорстве.

В этом году празднование Дня оленя в НАО проходит в усеченном формате, многие хозяйства в связи с пандемией не проводят праздничные мероприятия, а в тех хозяйствах, где праздник все-таки проводят, количество гостей из населенных пунктов ограничено. При этом, по поручению Юрия Бездудного, строго контролируется соблюдение эпидемиологических требований.

— Отмечу, что все участники поездки вакцинированы от коронавируса. Кроме этого, перед вылетом сдали ПЦР-тесты. Мы думаем о здоровье тех, кто живёт в тундре, — подчеркнул губернатор Юрий Бездудный.

СПК «Рассвет Севера» основан в 1953 году путем объединения двух колхозов: «Полоха» и «Звезда». В 2010 году к СПК присоединились оленеводы-частники, которые вели кочевой образ жизни. Поголовье оленей на начало 2021 года –13 173 головы. Выпас оленей осуществляет 7 бригад, среднесписочная численность работников в 2020 году – 64 человека.

Фото Марина Измайлова

Использованы данные сайта Адвис

Добавить комментарий

Translate » Перевод