В России запускается масштабная программа «Чистая Арктика»

Идея общественно-гражданской инициативы, направленной на создание единой программы по очистке арктических территорий, принадлежит капитану ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и капитану ледокола, Герою Труда России Геннадию Антохину.

Владимир Чуков: «Сначала необходимо провести ревизию «накопленного ущерба»

5 июля в Общественной палате РФ состоялось заседание организаторов новой программы. В нем приняли участие знаковые для Арктики люди – Дмитрий Кобылкин, Владимир Чуков, Вячеслав Фетисов и руководитель РАН Александр Сергеев.

В режиме онлайн приняли участие губернаторы ряда арктических территорий.

Дмитрий Кобылкин: «Важно заложить прочное основание бережного освоения Арктики…»

— «Мы видим, что с каждым годом Арктика становится все более мощным центром притяжения политических и экономических интересов многих стран и транснациональных компаний. Здесь происходят значимые геополитические процессы, которые в перспективе способны изменить жизнь многих государств и народов. Очень важно сегодня, несмотря ни на какие трудности, заложить прочное основание для дальнейшего бережного освоения Арктики, ее ресурсов, развития инфраструктуры и повышения качества жизни населения», — сообщил участникам заседания Дмитрий Кобылкин.

Вячеслав Фетисов поделился мыслями в сфере экополитики: «Наконец то мы обратили внимание на самое главное наше богатство — биоразнооборазие. Мы должны активно простивостоять нарушению природного баланса. Заработанных средств в Арктике сегодня, завтра может не хватить на очистку северной природы. У нас большой опыт ликвидации нанесенного ущерба силами волонтеров, промкомпаний и Вооруженных Сил. думаю мы сумеем, во взаимодействии с другими странами помочь Арктике вздохнуть свободнее».

— В рамках большого комплекса работ по очистке Арктики и решения других социальных вопросов возглавляемый мною Фонд поддержки экспедиционной деятельности Арктика занимается созданием Учебного Центра подготовки резервистов-полярников. На днях мы подписываем соглашение о взаимодействии с общественной организацией «Волонтеры Арктики», также до конца года начнем постоянное взаимодействие с рядом федеральных ведомств, имеющих полномочия в Арктике, — рассказал Почетный полярник, президент Фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» Владимир Чуков, — На днях я вернулся с Таймыра, где встречался с главой района Евгением Вершининым и лидером коренных народов Сергеем Сизоненко. Через неделю представительная экспедиция из партнеров и сотрудников нашего фонда вновь направляется на Таймыр, где будут отрабатываться уже оргвопросы по привлечению местного населения в качестве резервистов и волонтеров. Параллельно мы будем решать вопросы подключения кочевников-оленеводов к телемедицине, прохождения ими обучения в качестве спасателей, обеспечения в поселках и стойбищах качественного подключения Интернет. Работы в Арктике должны вестись комплексно. Нам важно не только очистить Север от промышленного и бытового мусора, но и улучшить качество жизни северян. И главное – прежде чем наши волонтеры прикоснутся хоть к одному предмету в Арктике – необходимо совместно с учеными РАН, совместно со спутниковыми компаниями, с правительствами регионов и военными создать опись того, что мы имеем. Отделить исторические ценности от мусора, определить технологии переработки собранного массива.

Руководитель РАН Александр Сергеев продолжил мысль полярника: «Роль Арктики будет только возрастать. Климат меняется и экономика Севморпути, наших прибрежных территорий, биоразнообразия. Например, сегодня стартует промышленный промысел краба в Карском море, что говорит о росте промыслов в Арктике. И нам необходимо изучать не только антропогенные факторы но и природные изменения. Поэтому наука в Арктике развивает масштабы исследований. Что касается ликвидации накопленного ущерба, то нужна сначала большая работа по анализу ситуации, созданию карт, подбору технологий утилизации без последующего негативного воздействия на окружающую среду.»

Руководитель Общероссийской организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин: «Важно не только взаимодействие всех структур, но и создание новых. Мы предлагаем создание специального фонда под названием «Чистая Арктика».

Участники заседания поделились и целым рядом интересных наблюдений. Например основная часть загрязнения Баренцева моря, по мнению руководителя «Фонда защиты китов» Василия Борисова, имеет не российское происхождение, и волонтерам «Чистой Арктики» предстоит убирать мусор из Норвегии и Великобритании: «Весь мусор Баренцева моря приносит Гольфстрим с запада. Когда мы его собираем и утилизируем, то видим, что там нет ни одной кириллической надписи…» рассказал эксперт.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод