Охотники-эвенки из Северо-Байкальского района Бурятии обратились к руководителю республики Алексею Цыденову с просьбой оградить их от притязаний местного предпринимателя Виктора Коротынского, сообщает бурятский портал «Газета №1»

Глава республики направил в район правительственную комиссию в составе представителей региональных ведомств и уполномоченного по правам человека. На встречу, как сообщает «Газета №1» пришло 70 жителей поселков. Коротынского обвиняют в полной узурпации власти в его маленьком государстве площадью около 3 млн гектаров, часть из которых являются исконными охотугодьями эвенков.

Да он и сам, если верить изданию, не отказывается от титула местного сюзерена. «Я здесь власть», — сказал он в присутствии региональных чиновников, сообщает корреспондент.

На «своей» территории, по словам охотников, которые приведены изданием, Виктор Коротынский установил «свои» правила охоты и оплаты охотников. 

— Нас раньше было около 300 человек, а осталось 20. Наши угодья стали совсем маленькими. Всех он повыгонял. Многие охотники вам расскажут, как Коротынский ведет работу: пушнину забирает, а за нее не платит. Документы как следует не составляет, — рассказывал изданию «Газета №1» охотник Юрий Кокорин.

Региональные специалисты побывали на месте — собрали материал. Есть гипотеза, что губернатор настроен решительно и не даст в обиду представителей коренного малочисленного народа — эвенков. Да и федеральные структуры уже не захотят остаться в стороне. 

фото Джеймс Морган

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод