Тему запрета на традиционное рыболовство коренным народам особо отметил губернатор Магаданской области во время заседания областной Думы

По мнению Сергея Носова, проблему нужно решать на законодательном уровне, сообщает портал «Колыма плюс» Колымчанам нужна стабильность, чтобы можно было планировать, строить будущее и развиваться. А для этого все гарантии, в том числе традиционные виды деятельности, должны быть четко прописаны в законе.

«Нужно регулировать не отдельные нормативные акты, нужно серьезно разобраться с законодательством, потому что каждый год выпускаются разные приказы, которые имеют слово — закон. Хотя это сугубо подзаконный акт. Надо вот с этим, наверное, закончить раз и навсегда. А потом определиться и грамотному решению придать статус закона. Прежде всего, нашим людям представителям коренных и малочисленных народов Севера, нужна стабильность, чтобы можно было планировать, строить будущее, развиваться. А если каждый год приказом менять правила, то, вы знаете, просто неудобно перед людьми. В правительстве слышат, знают. Росрыболовство тоже услышит, и уже услышало, потому что серьёзно к нему обратились. Но сегодня один руководитель, завтра другой руководитель, один приказ, другой приказ. Приказы теряют силу по окончанию года, а вот закон имеет долгосрочную силу, и менять его не так просто. Там надо хорошо подумать. Есть возможность обсудить её на Думской площадке, потому что затрагиваются проблемы. Острые проблемы, очень чувствительные проблемы всех жителей — представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации», — считает губернатор.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод