Блогеры читают самую удивительную литературу и делятся затем с читателями своими открытиями

Камчатский блогер «Моржовый», к примеру, регулярно интересуется мировой этнографической литературой и уже не в первый раз удивляет нас новостями науки Тихоокеанского региона.

-Генетики продолжают брать пробы ДНК жителей нашей планеты и практически каждый день делают открытия, отвечающие на вопрос «Откуда пришли наши предки?», но настоящие открытия случаются нечасто даже в этой быстроразвивающейся отрасли, — рассказывает блогер «Моржовый«, — Мы на Камчатке и Чукотке так гордимся, что все коренные американцы, все Чингачгуки и Монтесумы произошли с нашего Дальнего Востока. Но тут, вдруг, выясняется, что может и не все произошли, что может быть Чингачгук еще вполне себе парень наш, а вот Монтесума запросто может оказаться чужой…

Далее блогер «Моржовый» рассказывает о статье в главном научном журнале США «Труды Национальной Академии Наук» ( Proceedings of the National Academy of Sciences Apr 2021), которая называется «Глубокая генетическая близость между прибрежными тихоокеанскими и амазонскими аборигенами, подтвержденная австралазийским происхождением» («Deep genetic affinity between coastal Pacific and Amazonian natives evidenced by Australasian ancestry»).

В этой статье уважаемый генетик Кастро Е. Сильва сообщает не менее уважаемым коллегам, что в 2015 году при анализе образцов ДНК, взятых у современных жителей Амазонии, у них был обнаружен популяционный компонент Y близкий аборигенам Австралии и Новой Зеландии, но совершенно неблизкий нам — аборигенам российского Дальнего Востока.

Как и положено настоящим ученым — бразильские генетики глубоко задумались на несколько лет и сильно не делились сенсационной находкой, а активно продолжали искать следы этого компонента Y у других коренных народов Южной и Центральной Америки. И нашли.

На сегодняшний день совершенно очевидно, что значительная часть южноамериканских индейцев является потомками какого-то племени, которое из Сибири не приходило, а либо явилось на Американский континент из Австралии, либо являлось общим предком австралийцев и коренных южноамериканцев. Австроамериканцы, в общем.

«Есть, конечно небольшой шанс, что в доколумбовые времена приплыли на плоту в Америку несколько особоунесенных морем островитян, которые выжили преодолев четыре тысячи километров от ближайшего острова, где могли обитать австралазийцы — острова Пасхи. Но тогда нужно поверить не в одно чудо, а в два. Первое — что они добрались через четыре тысячи кэмэ, а второе, что потом их предки были так сексуально активны, что оставили после себя насколько десятков отдельных народов, говорящих и выглядящих очень разнообразно, а также расселенных по материку на тысячи километров друг от друга. Смотрите карту — красные пятна — места скопления австроамериканцев,» — пишет блогер.

 

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод