Григорий Петрович Ледков переизбран президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в рамках съезда, который проходит в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт регионального правительства

Во вторник на Ямале прошли отчетно-перевыборные мероприятия в рамках съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

«На съезде на новый срок избран президент Ассоциации, им вновь стал Григорий Ледков. Его кандидатуру поддержали 245 делегатов из 255 присутствующих», — сказано в сообщении.

Ледков — ненец, представитель Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2011 году впервые был избран депутатом Государственной думы РФ. С сентября 2020 года представляет Ямал в Совете Федерации, а также является председателем Общественного совета Арктической зоны РФ. В марте 2013 года впервые был избран президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

По данным региональных властей, Ледков является инициатором ключевых изменений в законодательстве, направленных на улучшение качества жизни коренных малочисленных народов Севера. Одна из знаковых инициатив — создание единого реестра коренных малочисленных народов Севера. Сегодня реестр активно формируется, окончательный список должен быть готов в 2022 году. При участии Ледкова также на федеральном уровне разрешена непростая ситуация, связанная с правовым пробелом в вопросе усыновления детей кочевниками. Их традиционный уклад жизни не предполагает места постоянного проживания, что ранее не позволяло кочевникам становиться усыновителями.

С 4 по 8 апреля в Салехарде проходит II Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Форум объединяет на одной площадке старейшин, лидеров молодежного движения, представителей Ассоциации КМНС из разных регионов страны, общественных организаций и органов власти, связанных с деятельностью коренных малочисленных народов России, ученых и экспертов. Участники форума обсуждают вопросы взаимодействия регионов в рамках деятельности таких организаций, как Северный форум, Арктический совет, Университет Арктики, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Кроме этого, особое внимание уделяется вопросам северного оленеводства.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод