Сейчас в Бурятии реализуются сразу несколько крупных проектов. Это строительство гидрометаллургического отделения для подземной добычи золота, благодаря которому будет создано 68 высокопроизводительных рабочих мест,

строительство центра ядерной медицины для ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. В Улан-Удэ появится региональный центр по хоккею. В Мухоршибирском районе реконструируют пансионат для пожилых граждан. Министерство экономики активно поддерживает малочисленные народы Бурятии, а это почти 5,5 тысяч человек, в том числе, более 3 тысяч сойотов, сообщил телеканал «АТВ».

— На коренные малочисленные народы Севера у нас в прошлом году направлено более 9 млн рублей, на поддержку и сохранение языковых навыков, это издание сойотско-бурятско-английские словари, — сообщила телеканалу министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова, Приобретаются музыкальные инструменты, костюмы, сценическая обувь. В части отрасли хозяйствования приобретаются автомобили, техника, и даже делаются водозаборные скважины.

Сейчас численность населения Бурятии составляет 986 тысяч человек, в том числе, 158 тысяч пенсионеров и 263 тысячи детей. Пандемия сильно повлияла на рост безработицы как в стране, так и в республике. На учете в центре занятости стоят 45 тысяч безработных. Это на 13% больше, чем годом ранее. Зато среднемесячная зарплата в республике увеличилась на 2% и составляет чуть больше 40 тысяч рублей.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод