Вступивший в законную силу новый стандарт ответственности резидентов Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами (КМНС), проживающими в Арктике, должен быть воспринят компаниями как необходимое условие работы на этой территории, считает президент Ассоциации КМНС, сенатор Григорий Ледков, сообщает ТАСС

Документ разработан при участии Общественного совета Арктической зоны, ФАДН России, арктических регионов, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

«Впервые в российской практике <…> разработан документ, регламентирующий взаимодействие компаний и коренных малочисленных народов. Такая практика ранее была только на международном уровне. <…> Мы надеемся, что, хоть стандарт и носит рекомендательный характер, он будет воспринят компаниями как необходимое условие <…> деятельности на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов», — цитирует Ледкова пресс-служба Минвостокразвития.

В пресс-службе министерства отметили, что при подготовке стандарта учитывался опыт компаний, которые ведут свою деятельность в арктических регионах. Стандарт включает перечень принципов, которые рекомендованы к исполнению резидентами в отношении представителей КМНС. Например, содействие устойчивому развитию малочисленных народов, повышение качества их жизни и сохранение исконной среды обитания, участие представителей коренных народов в принятии решений по вопросам, затрагивающим права и интересы при освоении природных ресурсов, сотрудничество в улучшении социально-экономической ситуации, минимизация отрицательного воздействия хозяйственной деятельности резидента Арктической зоны.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод