фото «Север-Пресс»

Возможно, последний в мире ненецкий берестяной чум выставлен сейчас в Екатеринбургском Центре традиционной народной культуры Среднего Урала

Ученые считают, что самодийские народы пришли в древности на территорию нынешней российской Арктики с Саянского нагорья. Одним из доказательств этой гипотезы является схожее устройство кочевого жилища современных коренных народов Саян и республики Тыва.

Нужно сказать, что уже в середине прошлого века ненцы и энцы перестали использовать бересту в качестве покрытия для летних чумов. На смену недолговечной бересте пришел брезент. Поэтому, по мнению, куратора выставки Кирилла Савина, возможно представленный сегодня в Екатеринбурге берестяной чум является последним в мире аутентичным летним кочевым жилищем ненцев.

Берестяные чумы в настоящее время встречаются лишь у коренного народа Тывы — тувинцев-тоджинцев. Он является их оригинальным и отличающимся от соседних народов жилищем таёжных оленеводов. Даже одна из общественных организаций тоджинцев носит название «Тос-Чадыр» («Берестяной чум»)

Текст Дм.Белов

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод