Одни коренные народы старательно возрождают свои национальные культы, другие так же старательно вмешивают в языческие обычаи православную идеологию

Например, Леонид Сунгоркин, который является руководителем «Объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья», пригласил священника и школьников на лепку традиционных языческих пельменей-бианси.

Дальневосточный блогер «Чукча-писатель» посвятил отдельный пост этому удивительному событию. Он назвал собравшихся «Православное нанайство» и привел выдержку из газетного отчета о том как нанайцы готовятся к встрече Рождества.

Как пишет газета «Молодой дальневосточник»: «Отец Сергий рассказал школьникам о важном событии, произошедшем более двух тысяч лет назад, которое подарило миру Спасителя. Перед началом мастер-класса присутствующие помолились и приступили к лепке.

Как замешивать тесто, как готовить начинку и каким оригинальным способом нужно соединять края будущих пельменей Леониду Сунгоркину помогала показывать и рассказывать его мама – мастерица декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Екатерина Сунгоркина. Так же как искусно она шьет нанайские тапочки, оригинальные меховые коврики и панно, столь ловко и умело она умеет лепить пельмени-бианси, похожие по своей форме на серебряные слитки.

Ребятам доверили из готового теста раскатывать идеальные кружочки и наполнять их начинкой. В ней, кстати, главный секрет нанайских пельменей. К мясу или рыбе обязательно добавляется мелконарезанная капуста и чеснок…»

Леонид Сунгоркин ищет новые формы сохранения нанайской культуры… Достойно похвалы?

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод