Более 4 тонн горбуши, 3 тонны кеты и 300  кг красной икры получили 140 представителей коренных малочисленных народов Севера в Омсукчане

Акция прошла в рамках соглашения о социальном партнерстве между районной общественной организацией «Буксунда» и предприятием «Рыбная компания», сообщил портал «Колыма-плюс«.

У Петра Итекьева большая семья — жена, пятеро детей, множество ближайших родственников. Он много работает и не может самостоятельно освоить лимит на вылов водных биологических ресурсов из-за ограничения сроков рыбалки. А также из-за дальнего расположения мест вылова — побережье находится в 150 километрах от Омсукчана. Да и улов тяжело сохранить в летний период.

смотреть видеосюжет

Петр Итекьев, житель п.Омсукчан:
Нет такой возможности выезжать на рыбалку. Это далеко для нас и нет снастей, и по времени — мы работаем с женой. Если выдается отпуск, то мы выезжаем в теплые края.

Помощь в транспортировке продукции в окружной центр, переработке, заморозке и сохранении до наступления морозов представителям малых народностей в Омсукчане ежегодно оказывает предприятие «Рыбная компания».

Игорь Донцов, заместитель директора предприятия «Рыбная компания»:
Социальная поддержка для нашего предприятия — это все. Изначально, когда мы были созданы, мы были социально ориентированы. Мы помогаем не только коренному населению, очень многим социальным учреждениям — школам, детским садам. Да и вообще многим, кто обращается за помощью, мы никогда не отказываем, в этом плане мы социально ориентированы.

Это 23 путина, когда предприятие «Рыбная компания» в рамках соглашения о социальном партнерстве выполняет обязательства по обеспечению коренных малочисленных народов Севера рыбой и икрой. В этом году помощь получили 140 омсукчанцев.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод