Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева 13 ноября 2020 года приняла участие в семинаре-совещании о взаимоотношении коренных народов и недропользователей.

Семинар был организован Минвостокразвития РФ, Минпросвещения РФ, Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Ил-Тумен.

Елена Голомарева / фото ТАСС

Елена Голомарева отметила, что Агентством по развитию человеческого на Дальнем Востоке и в Арктике подготовлен уникальный документ, который снимет острые углы во взаимоотношениях коренных малочисленных народов Севера и недропользователей.

Напоминаем, что проект приказа Минвостокразвития России об утверждении стандарта ответственности резидентов АЗРФ во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами, проживающими в арктической зоне в октябре был поддержан Общественным советом Арктической зоны РФ.

Как сообщила Пресс-службе Ил Тумэна Елена Голомарева, осуществлять мониторинг соблюдения резидентами стандарта будет Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. На сайте Минвостокразвития ежегодно не позднее 1 июля будут публиковать отчет о соблюдении резидентами ответственности.

Согласно проекту стандарта, резиденту АЗРФ рекомендуется руководствоваться принципами содействия устойчивому развитию коренных малочисленных народов РФ, направленности деятельности на сотрудничество в улучшении социально-экономической ситуации на территориях проживания коренных малочисленных народов, обеспечения обратной связи относительно деятельности резидента Арктической зоны.

Резидентам также рекомендовано минимизировать отрицательное воздействие на КМНС с учетом их уязвимости. Кроме того, рекомендуется принять внутренние документы, регулирующие корпоративные отношения резидентов с коренными малочисленными народами.

В семинаре-совещании были представлены лучшие практики регионов.

В своем выступлении народный депутат Елена Голомарева обратила внимание на понятие «безвозмездность» для ведения традиционного хозяйствования и проблемы с проведением аукционов при выделении рыболовных участков. «Такие аукционы в исконных землях родовых общин не совсем соответствуют принципам Конституции РФ. Сотни лет земля КМНС передавалась из поколения в поколение. На исконных землях люди должны чувствовать себя настоящими хозяевами», – считает Елена Христофоровна.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод