Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов принял решение передать в Красноярский край десять телят овцебыков

С просьбой предоставить телят овцебыков из вольерного комплекса «Полярно-Уральский» губернатор края Александр Усс обратился к главе Ямала в середине августа, сообщает агентство Gornovosti.ru.

Овцебыки, как уже рассказывал наш портал kmns.ru, будут жить в поселке Волочанка на Таймыре, там семейная община коренных малочисленных народов Севера «Хаски-тыал» намерена реализовать проект по разведению овцебыков.

Как сообщает пресс-служба правительства Ямала, в конце сентября в природном парке «Полярно-Уральский» побывали специалисты службы по охране биоресурсов ЯНАО, окружной службы ветеринарии и представители семейной общины «Хаски-Тыал», они отловили овцебыков и поместили их на карантин. В ближайшее время животных отправят в Красноярский край авиатранспортом.

Сейчас в Ямальском природном парке содержится 107 овцебыков, 27 телят родились в этом году. Передача десяти телят в Красноярский край не скажется на снижении популяции животных на Ямале, заверяют специалисты.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод