Новое здание детского сада на 45 мест и 6-квартирный дом для сотрудников национального парка «Бикин» торжественно открыли 25 сентября в удэгейском селе Красный Яр в Приморском крае

Новые социальные объекты созданы Центром «Амурский тигр» в рамках поддержки одной из ключевых «тигриных» особо охраняемых природных территорий и коренных малочисленных народов, проживающих в ареале обитания тигра, сообщает «КП-Владивосток«.

До этого момента в селе не было дошкольного учреждения, лишь группа дневного пребывания малышей при средней школе. Теперь в новом детсаду разместятся три разновозрастные группы. У них будут свои спальни, игровые комнаты и площадки для прогулок на улице. Детсад получил название «Тигренок».

 
В 6 квартирах только что сданного здания будут жить сотрудники нацпарка. Площадь каждой квартиры около 50 квадратных метров. Дом сделан из клееного бруса. Все квартиры уже обставлены необходимой мебелью.
На торжество прибыл Министр юстиции РФ, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко.

— Для того, чтобы охранять природу, привлекать специалистов на работу в нацпарк и поддерживать коренное население, необходимо улучшать социально-экономические условия, создавать для людей все необходимое, чтобы было комфортно жить и трудиться, — отметил министр.

Он подчеркнул, что в проектах, которые осуществляются в селе, нет ни одного бюджетного рубля. Все деньги негосударственные и предоставлены спонсорами.

Директор нацпарка «Бикин» Алексей Кудрявцев уверен, что именно социальное развитие села поможет Красному Яру не чувствовать свою оторванность от большой земли и позволит возрождать традиции, благодаря преемственности поколений.

За последние три года АНО «Центр «Амурский тигр» при поддержке организаций-спонсоров помог создать в селе Красный Яр новые здания администрации поселка и опорного пункта полиции, здание медицинской амбулатории, почты, пекарню и дом быта. В село провели сетевое электричество и широкополосный интернет. А в этом году обновили передающие станции РТРС, которые обеспечат сельчанам стабильную трансляцию 20 цифровых телеканалов.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод