Блог Рыбачки Сони про традиционную рыбалку от Енисея до Тихого океана

Начавшиеся на реке Абакан исследования, которые ведут ихтиологи Красноярского филиала ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) вызывают глубокую озабоченность  руководителя  шорской общины «Талай Суг» Светланы Чебодаевой.

По результатам аналогичных исследований специалистов-ихтиологов в мае 2019 года в Хакасии 

был введен запрет на вылов всех видов водных биологических ресурсов в верховьях реки Абакан. Ранее для шорцев действовало разрешение на рыбалку на территории традиционного природопользования. А теперь рыбалка на хариуса для них закрыта. Но хариус — одна из основ традиционного хозяйствования Абаканских шорцев.

«Цель их исследования — запретить рыбачить. Нам дают лимиты на вылов рыбы: налима, щуки и другой «сорной» рыбы. У них в исследовании таких сортов рыбы даже не присутствует, есть только хариус, линок, таймень. Шорцы (их порядка 100 человек) не могут ловить лососевые, хотя по традиционному природопользованию этим они занимались не один десяток лет», — сообщила 19rus.info руководитель шорской общины «Талай Суг» Светлана Чебодаева.

По ее словам, весной на публичных слушаниях с присутствием главы Хакасии общественность выразила недоверие к проведению этого исследования и пожелала участвовать в исследованиях.

«И сейчас они поехали, но нас не пригласили и не сообщили. Местные жители, мужики видели и говорят, что у ихтиологов в прошлом году так много фляг стояло, а по отчету исследования они мало поймали. В общем, доверия нет», — утверждает Светлана.

И ее возмущение понятно. Именно по результатам таких вот исследований специалистов-ихтиологов в мае 2019 года в Хакасии был введен запрет на вылов всех видов водных биологических ресурсов в верховьях реки Абакан.

«Еще при губернаторе Викторе Зимине мы начали тему зарыбления реки Абакан мальками харириуса. У нас началась плотная работа с хозяйствующими субъектами, которые в своей деятельности причиняют ущерб окружающей среде. В основном, это золотари, дорожники… В качестве компенсации они закупали мальков и выпускали в реку Абакан», — пояснили 19rus.info в пресс-службе Минприроды РХ.

Работа ихтиологов — самостоятельный процесс. Они это делают ежегодно, в осенне-весенний период, утверждают в краевом минприроды.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РХ Александр Башков подтвердил информагентству — действительно у института есть плановое госзадание по которому они проводят независимое исследование запасов рыбы в Хакасии, Красноярском крае и Туве. В известность институт ставит минприроды, комитет по охране природы.

Светлана Чебодаева просила взять общественников в собой, чтобы показать, где рыба есть. Но Светлана хочет, чтобы им разрешили ловить хариус. Но шорцам доведены лимиты на вылов другой рыбы.

По исследованиям института, популяция хариуса истощена. Минсельхоз РФ по представлениям института ввели запрет на вылов хариуса на реке Абакан. Есть любительская рыбалка, но там есть сроки ловли, утверждает Александр Башков.

«Буквально сегодня с утра я разговаривала с директором этого института Людмилой Дмитриевной. Еще вчера она со мной хорошо разговаривала, а сегодня говорит, что господа-товарищи будут проводить исследование не один месяц. И вы будете жить с ними. Я отвечаю, что мы готовы жить, но знаем, что они всего дня 3-4 в прошлом году были на речке. На самом деле они не исследуют месяц. Вот они в верховья съездят, а выводы сделают по всей реке Абакан», — сетует Светлана.

По информации Светланы Чебодаевой, специалисты-ихтиологи с Абазы поднимаются вверх по реке и завтра начнут работать с утра выше кордона Центральный. Представители общественности намерены присутствовать на данном наблюдении. Что из этого получится — еще неизвестно. Добьется ли Светлана разрешения на рыбалку на хариуса для своей маленькой общины — тоже неизвестно. 

Однако, все понимают, что браконьеры в Хакасии никакого разрешения и не спрашивают.

Вернуться в блог Рыбачки Сони

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод