В Амурской области определены победители конкурса Фонда президентских грантов, которые получат деньги на реализацию своих проектов в следующем году, сообщает агентство АСН24.

917 тысяч рублей получит организация «Даль» на проект «Жизнь на районе». За эти деньги общественники планируют создать сквер «Чайка» для жителей обычного старого двора в отдаленном районе города. Проектом предусмотрено на территории сквера в течении всего года проводить культурно-массовые мероприятия, сделав его центром досуга.

683 тысячи рублей пойдет на создание «Лаборатории амурской анимации». Деньги получил «Творческий союз художников». В клубе будут заниматься дети и подростки от 7 до 17 лет, планируется выпуск анимационных фильмов по мотивам книг и иллюстраций местных авторов.

«Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Амурской области» выиграла 418 тысяч рублей на этнографический центр «Бидекит». В переводе с эвенкийского языка название означает «Наша жизнь»: именно вопросы о жизни коренных малочисленных народов Севера будут рассматриваться в формирующемся на базе краеведческого музея этноцентре.

Семейная (родовая) община коренных малочисленных народов Севера «Нюкжакан» выиграла 280 тысяч рублей на мастерскую по изготовлению национальных эвенкийских изделий «Золотая нить». В эвенкийском селе Усть-Уркима, где также проживает русское население, заинтересованное эвенкийской культурой, планируется создать мастерскую, что поспособствует развитию традиционного национального промысла в Тындинском районе. Мастерская будет располагаться на базе филиала МБУК «Центр развития культуры, спорта и архивного дела Тындинского района».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод