Совет безопасности РФ под председательством президента Владимира Путина одобрил основы государственной политики в Арктике 

Об этом сообщил журналистам в пятницу вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, сообщает ТАСС.

В начале декабря 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся IX Международный арктический форум, на котором завершена работа над проектом «Стратегия развития Арктической зоны до 2035 года». Этот документ предполагает запуск нескольких сотен проектов с созданием более 200 тысяч новых рабочих мест. Ряд проектов направлены на развитие экономической активности коренных малочисленных народов Севера. 27 декабря в ходе онлайн-конференции экспертного совета «Проектного офиса развития Арктики» состоялось обсуждение мер по увеличению экономической активности коренных малочисленных народов Севера в рамках госполитики в Арктике.

— Существует 13 утвержденных видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, а также быстро растущие сегодня сегменты этнотуризма, сферы гостеприимства вблизи туробъектов Арктики, — рассказал доцент Финансового университета при Правительстве РФ, руководитель программ «Проектного офиса развития Арктики — ПОРА» Андрей Иванов, — Думаю, нам необходимо собрать небольшую экспертную группу и подготовить в 2020 году документ, который соберет все предложения по развитию экономики общин и организаций, а также предпринимателей из числа коренных народов Арктики.

Участники онлайн-конференции, в числе которых эксперты, принявшие активное участие в создании «Стратегии — 2035» перечислили проблемные точки экономического развития общин и предпринимателей КМНС. В числе проблем, которые нужно решать — принятие программ господдержки морского зверобойного промысла, государственное участие в создании маркетинговых площадок по сбыту продукции традиционных промыслов и по сбыту туристских услуг общин в области этнотуризма, спортивного и любительского рыболовства, трофейной и сезонной охоты, отдельные меры по поддержке малого бизнеса в АЗ РФ.

Было предложено создать рабочую группу, которая подготовит к концу второго квартала 2020 года перечень предлагаемых мер по развитию экономической составляющей общин и организаций, а также предпринимателей из числа коренных народов Арктики.

Напомним, в начале ноября в пресс-службе Минвостокразвития РФ ТАСС сообщили, что ведомство внесло в кабмин проект указа президента РФ об основах государственной политики в Арктической зоне до 2035 года. Документ определяет цели, на основе которых выстраивается стратегия развития Арктической зоны до 2035 года. Как ранее сообщал замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков, положения стратегии ведомство разрабатывало совместно с регионами РФ.

«Основы госполитики вчера одобрены Советом безопасности под руководством президента РФ Владимира Владимировича Путина, поэтому, я думаю, что никаких существенных изменений уже не будет», — сказал Трутнев.

Основы государственной политики в Арктике на период до 2020 года определяются документом, который был утвержден в 2008 году Дмитрием Медведевым, возглавлявшим страну на тот момент. В нем изложены главные цели, основные задачи, стратегические приоритеты и механизмы реализации государственной политики РФ в Арктике, а также система мер стратегического планирования социально-экономического развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности России.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод