С 29 ноября по 2 декабря 2019 года в Окружной Дом народного творчества г. Ханты-Мансийска съехались более 200 гостей со всей Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Именно в эти дни в стенах учреждения проводился цикл мероприятий Окружной школы Медвежьих игрищ для представителей общественности, учреждений культуры и образования.

В первый день цикла состоялся Окружной семинар «Медвежьим игрищам – новая жизнь». Для слушателей выступили настоящие знатоки обряда. Тимофей Молданов — этнограф, кандидат исторических наук, руководитель Окружной школы медвежьих игрищ — представил доклад о структуре обряда, а также презентовал сборник «Песни реки Казым в собрании Окружного Дома народного творчества». Светлана Нестерова — заведующая отделом национальных культур Окружного Дома народного творчества — поделилась опытом учреждения в сохранении и реализации обрядового комплекса, в свою очередь Денис Вынгилев — музыкант и общественный деятель — рассказал об аналогичном опыте у манси. Яков Тарлин, мастер фольклора коренных малочисленных народов Севера, поведал о ритуальных танцах медвежьего праздника и показал некоторые движения. О музыкальном сопровождении обряда рассказал Алексей Рещиков. Он также продемонстрировал отреставрированный нарсьюх со струнами из настоящих жил.

Участники семинара приняли участие в практическом занятии по изготовлению ритуальных фигурок животных из теста «Нянь вой», которых во время обряда приносят в жертву Медведю. Это происходит в одной из сценок прихода мифологических персонажей (блюстителей порядка), когда охотники и рыбаки нарушают традиции рыболовства. Позже кусочки обрядовых фигурок раздают всем присутствующим как угощение. Также гости с удовольствием посетили мастер-классы по традиционной народной хореографии хантов и манси, которая включает в себя яркую этническую специфику и довольно сложную структуру.

Но основная причина, для чего все собрались в столице Югры — Праздник «Медвежьи игрища». Гости цикла получили редкую возможность, на протяжении четырёх дней наблюдать все части ритуала: профанную (где ставятся небольшие шутливые театрализованные постановки «Нях ар», мужские и женские танцы и песни) и сакральную (где исполняются особые песни и танцы от лиц божеств, духов и мифических персонажей). В перерывах между частями праздника, мужчины смогли попробовать сделать берестяные маски, в которых выступают персонажи «Нях ар». Интересный факт – на это действо не допускаются женщины.

Каждое исполнение песни, танца или театральной сценки было отмечено на особой счётной палочке из дерева щәмлаӊ юх (палочка с зарубками). В этот раз было сделано 107 зарубок на палочке, а бывает, что таких отметин набирают до 700.

Обряд «Медвежьи игрища» — культурный феномен, который позволяет прочувствовать связь между поколениями, перенять опыт предков. Закономерное соблюдение составляющих частей обряда и его трансляция способствуют формированию национального единства, соблюдению нравственных и эстетических норм в процессе приобщения к родным корням, сохранению аутентичной культуры народов Севера.

За все дни проведения, анонсирование и освещение мероприятий цикла в социальных сетях вызвал большой интерес среди тех, кто неравнодушен к обрядовой традиции обских угров. Благодаря этому, наш семинар смогли увидеть жители с отдаленных мест.

По данным Информационной службы АУ ХМАО – Югры «Окружной Дом народного творчества» за период с 27 ноября в социальных сетях Учреждения присоединились более 90 заинтересованных людей, направлено множество положительных отзывов не только с автономного округа, но и из других уголков России, США, Финляндии, Франции и Великобритании.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод