О законотворческих инициативах в части обеспечения прав коренных народов говорили на площадке Ассоциации КМНСС и ДВ РФ 18 октября: законопроект об учете лиц из числа коренных народов, унификация терминологии, территории традиционного природопользования, изменения в смежное отраслевое законодательство.

В работе круглого стола приняли участие: президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Уральскому Федеральному округу Александр Новьюхов и советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Сергей Тимошков, сообщает Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ.

Участники дискуссии отметили значение и роль гражданских институтов в этом процессе Григорий Ледков рассказал историю обсуждаемого законопроекта об учете лиц из числа коренных народов и отметил, что цель инициативы — создать инструмент, систему для полной реализации предусмотренных законодательством прав и гарантий. «Анализируя региональную правоприменительную практику, в том числе в рамках выездных правовых семинаров, пробелы в действующем законодательстве Ассоциация работает сейчас в направлении обеспечения прав на традиционные рыболовство, охоту, доступ в национальные парки, пенсионное обеспечение, правового положения общин коренных народов» — отметил Григорий Ледков.

Сергей Тимошков сказал, что федеральное законодательство определяет общероссийские минимальные стандарты защиты прав коренных малочисленных народов, а регионы их исконного проживания могут нормативно регулировать большинство вопросов жизнедеятельности таких народов, включая неурегулированные напрямую федеральными законами. «Такой подход соответствует интересам коренных малочисленных народов, с учетом беспрецедентной региональной специфики, связанной с особенностями их жизнедеятельности, и принципам федеративных отношений. Он является достаточно гибким что бы быть обеспечить учет региональной специфики, но одновременно содержит закономерные сложности реализации правоприменительной практики с учетом её многообразия и региональной специфики» — резюмировал Сергей Тимошков.

Александр Новьюхов рассказал о законодательном опыте ХМАО, в том числе в части образования и функционирования территорий традиционного природопользования, взаимоотношения с промышленными компаниями. Эксперты отметили уровень развития и актуальность регионального законодательства ХМАО в вопросах жизнеобеспечения коренных народов. В обсуждении информационных возможностей молодежи А. Новьюхов рассказал о проекте IT-стойбище, реализуемом в регионе, цель которого — обеспечение широкополосным доступом в интернет представителей коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни и занимающихся традиционными промыслами.Проект включен в государственную программу «Цифровое развитие Ханты-Мансийского автономного округа –Югры» и рассчитан до конца 2021 года.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод