22 октября в 12:00 в Республике Коми, в Воркуте (здание администрации МОГО по адресу: пл. Центральная, д. 7) и Сыктывкаре (пресс-зал администрации главы Республики Коми), состоится выездное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) «Стратегическая сессия — Арктика 2035».
Серия подобных мероприятий уже прошла в Мурманске, Архангельске, Якутске, Петрозаводске, Дудинке, Салехарде, Нарьян-Маре, а также в Санкт-Петербурге.
Стратегическая сессия в Коми впервые пройдет в формате четырехсторонней связи между Воркутой, Сыктывкаром (по видео-конференц-связи) и Москвой (две точки включения — Министерство развития Дальнего Востока и Арктики и Представительство Коми) и будет посвящена обсуждению Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, а также актуальным вопросам развития арктических территорий Республики Коми.
В стратегической сессии примут участие А. В. Крутиков, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, Б. А. Тарасов, генеральный директор ПОРА; от Республики Коми — А. А. Ремига, министр инвестиций, промышленности и транспорта, Р. В. Полшведкин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды, К. А. Плехов, министр экономики, Г. И. Габушева, министр национальной политики, Л. В. Смирнова, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики, И. В. Гурьев, руководитель администрации ГО «Воркута», представители правительства Коми, науки, бизнеса, общественных организаций. В программе выступления региональных экспертов и обсуждение социально-экономического развития территорий, роли регионального компонента в стратегии «Арктика 2035», минерально-сырьевой базы, недропользования, конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, социально-экономического развития КМНС, системы образования и других вопросов, которые могут стать основой для внесения предложений в Стратегию развития АЗРФ. Модератором мероприятия выступит координатор программ Проектного офиса развития Арктики, член правления ПОРА А. И. Стоцкий.
В завершение сессии представители Проектного офиса развития Арктики представят онлайн-платформу www.arctic2035.ru, с помощью которой любой житель региона сможет отправить свои предложения для включения в Стратегию по следующим направлениям: механизмы администрирования, экономика, инфраструктура, социальное развитие, экология и охрана окружающей среды, туризм, наука и технологии, образование, культура и т.д.
Справка
Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. ПОРА является базовой площадкой Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод