На фото изображена самая выносливая пара танцоров праздника «Алхалалалай-2019» Андрей Катавынин и Дарина Етанте.
Они перетанцевали победителей прошлогоднего «самого древнего опен-эйра» 2018 года на 4 минуты, став лидерами за всю историю проведения праздника. Открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Севера традиционно проходил на стойбище Пимчах. Андрей Катавынин и Дарина Етанте продержались на танцполе под традиционный плей-лист коренных народов 17 часов и 5 минуты. 
Отлучались только по очереди, чтобы сбегать в туалет. Перекусывать и утолять жажду всем участникам приходилось прямо в танце.
Кроме титула главных «энерджайзеров» полуострова чемпионы получат от правительства солидный денежный приз: например, в прошлом году победителям досталось 250 тысяч рублей. В затылок Андрею и Дарине в этом году дышали Алексей Матюшкин и Ирина Борисова. У них — второе место. Даниил Вавакко и Ирина Делянская стали третьими. Таким образом, каждые новые победители танцевального марафона Алхалалалая, как правило, оказываются круче своих предшественников на несколько минут. Например, лидеры 2018-го года продержались дольше лидеров 2017-го на 11 минут. Разрыв между этим и прошлым годом составил 4 минуты, сообщает kamchatinfo.com.

Этот Алхалалалай — 31 по счету. На празднике камчатцы и многочисленные туристы участвуют в обряде благодарения природы и очищения, мастер-классах по разделке морского зверя, росписи глиняных амулетов, интуитивному рисованию, созданию ительменской обережной сумочки, и любуются главным танцевальным баттлом полуострова. Ительмены в день праздника «Алхалалалай» провожают лето и хвалят природу за богатый урожай рыбы, мяса, грибов и ягод. Часть даров достается божеству Хантаю, оберегающему от злых духов и очищающему от грехов.

В этот раз есть смысл поблагодарить и за теплую и солнечную погоду. На «Пимчахе» сегодня — не протолкнуться, кажется, сюда приехало пол-Петропавловска и несколько автобусов с интуристами.

 «Тут очень много иностранцев, я слышу речь на разных языках. Обряд очень круто прошел, прям огненно! И кругом костры. Мы подзарядились энергией на год вперед, зрители не утерпели и тоже в пляс пошли. Получилась огромная дискотека, национальный опэн-эйр с по-настоящему живой музыкой. Кажется, это стучало сердце нашей Камчатки» — поделилась с агентством «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» гость праздника Марина Емельянова.

 Сегодня гости этнографической деревни «Пимчах» принимают участие в традиционных конкурсах «Лучшая разделка рыбы» — здесь оценивают скорость и профессионализм, «Мимсх — это женский конкурс, где хозяйка должна не только вкусно приготовить, но и станцевать, а также развлечь слушателей сказкой, «Льви Ихльх» — мужское соревнование, где участники меряются силой. Один из самых веселых состязаний — конкурс гримас для распугивания злых духов – гамулов, по ительменскому преданию, обитающих в вулканах.
В старину нечисть своей мимикой отпугивали только женщины, теперь участвуют все желающие. Одно из самых зрелищных событий Алхалалалая — дэнс-марафон, участники которого танцуют буквально до упаду. Побеждает пара, которая продержится на танцполе дольше всех. Рекорд прошлого года — 17 часов 1 минута (вышли в шесть вечера, упали в 9 утра).
Отдельный марафон для детей длится час. Самых стойких наградят солидными денежными призами. «Алхалалалай» – национальный праздник, известный далеко за пределами полуострова, ежегодно в нем принимают участие тысячи гостей. С недавних пор событие с музыкальным названием включено Министерством культуры РФ в национальный календарь событий для туристов.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод