В сентябре 1939 года родился Мотюмяку Турдагин – первый профессиональный художник нганасанского народа, кстати, Мотюмяку означает «счастливый».
Его детство прошло в авамской тундре, и уже тогда обнаружились его художественные способности (свои первые картины он рисовал ножиком на льду). Мотюмяку Сочуптеевич Турдагин известен, в первую очередь, как художник-график, автор линогравюр, офортов, рисунков тушью или карандашом, акварелей. Работы Турдагина — ценнейший материал и для этнографов, изучающих быт и культуру нганасан. Его рисунки — целая энциклопедия. Мотюмяку Турдагин удостоен звания Народного мастера РСФСР, в 1996 году становится членом Союза художников Российской Федерации, в 1999 году ему присвоено звание Почетного гражданина Таймыра. В 2002 году этот замечательный сын нганасанского народа ушел из жизни, но его творчество — навсегда с нами.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод