С 10 по 12 сентября проходит заседание рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию.
С докладом о реализации проекта «Дети Арктики» выступил президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков. В частности, он обозначил основные перспективы проекта в России. Речь, в первую очередь, ведется о развитии сети кочевых школ дошкольного и начального образования, которые являются альтернативой интернатам в условиях кочевого и полукочевого образа жизни коренных народов.

В ходе обсуждения будущих совместных инициатив Арктического совета Григорий Ледков рассказал о проекте Ассоциации, начатом в юго-восточной части Ямало-Ненецкого автономного округа. Проект подразумевает собой комплекс мероприятий, направленных на сохранение и развитие оленеводства как отрасли традиционной экономики, включающих в себя использование инновационных технологий и традиционных знаний коренных народов Арктики.

 Для справки: Арктический совет — международная организация, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Помимо государств, территории которых расположены в Арктике, в совет входят представители крупнейших организаций коренных народов, проживающих на Севере планеты. В частности, коренные малочисленные народы Севера России в Арктическом совете представляет Ассоциация КМНСС и ДВ РФ, президентом которой является Григорий Петрович Ледков.

 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод