7 сентября в Мурманской области на площадке возле Лопарского сельского дома культуры состоялись XXIII традиционные саамские игры.
Яркие самобытные костюмы, предметы национальных ремесел, песни и танцы, спортивные состязания, вкусная уха из семги – все это неотъемлемые атрибуты осенних саамских игр. Каждый желающий в этот день может продемонстрировать свои силу и ловкость, поучаствовав в национальных играх и состязаниях, таких как: метание аркана, стрельба из арбалета, прыжки через нарты и ловля рыбы «на банку».

Изюминкой праздника, как всегда, стал женский саамский футбол, особое соревнование для команд, к которому готовятся на протяжении всего года. Для гостей и участников игр была подготовлена насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов и сольных исполнителей Кольского, Ловозерского и Ковдорского районов, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, где мастера представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней, и многое другое.

По традиции каждый желающий смог угоститься душистой саамской ухой.
Программа праздника:
11.30 – выставка декоративно-прикладного творчества;
12.00 – торжественное открытие мероприятий;
13.00 – спортивные соревнования;
14.30 – турнир по саамскому футболу;
15.00 – перетягивание каната;
15.30 – награждение победителей и призёров.

 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод