Второй этап вакцинации на Ямале будет завершен к концу сентября. Как сообщает агентство jacta.ru, специалисты опасаются вспышки сибирской язвы.
Первый этап профилактики сибироязвенной болезни проходил в феврале и марте. «Укололи» 183 тысячи голов оленей, а это 33% от годового плана, – сообщают врачи. На сегодня план выполнен уже на 66%. Работают 160 ветеринаров, разбитые на 80 бригад.
 Сообщается, что работе в основном мешает погода – затрудняет перелеты и переброску специалистов. В сильный ветер сложно устанавливать загоны для животных. Напомним: 75 лет, с 1941 года по 2016 год, на Ямале о сибирской язве и не вспоминали.
Сначала проводилась обязательная вакцинация, а в 2007, после проб, показавших, что в почве споры опасной болезни не обнаружены, от нее отказались. Но летом 2016 года болезнь вернулась. По одной из версий, причиной эпидемии стала вытаявшая из-за жары туша умершего в 1941 году от сибирской язвы оленя. Сначала, поскольку лето было очень жаркое, думали, что олени массово гибнут от теплового удара, и время было упущено. В результате погиб 12-летний ребенок и 2300 оленей.
90 человек были госпитализированы, более половины из них дети. Болезнь поражала прежде всего ненцев, для которых оленье мясо основная еда. Употребляют и кровь животных. К тому же, не все оленеводы позитивно воспринимают обязательную вакцинацию, скрывают от специалистов скот.
К счастью, болезнь активизировалась в самой легкой, кожной форме и вспышка была подавлена.

Фото «Север-пресс».

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод