9 и 10 августа, в честь Дня коренных народов мира, в центральном офисе Ассоциации и в Санкт-Петербургском отделении АКМНСС и ДВ РФ прошли праздничные мероприятия.
В Москве, несмотря на сильный дождь, в офис Ассоциации приехали представители сразу нескольких коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающие на сегодняшний день в Москве. В программе праздника танцы, стихи на родных языках коренных народов и мастер-классы.
В Санкт-Петербурге воспользовались хорошей погодой и организовали фотосессию (смотреть видео). Члены Санкт-Петербургского отделения провели фото-прогулку в национальной одежде по историческим местам северной столицы – г. Санкт-Петербург. Знакомили горожан и гостей города с культурой коренных народов. В мероприятии приняли участие представители комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики. Маршрут фото-прогулки состоял из посещения мест города, расположенных у собора Воскресения Христова (Спас на крови), Казанского собора, Невского проспекта, Сенатской, Исаакиевской и Дворцовой площади. В мероприятии приняли участие члены Санкт-Петербургского отделения АКМНСС и ДВ РФ, представители Комитета по делам Арктики и северяне, приехавшие на отдых в г. Санкт-Петербург.
Участниками мероприятия стали преимущественно представители коренных малочисленных народов: чукчи, эвены, ханты, ненцы, эвенки, саамы, нивхи и представляющие Чукотский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ненецкий автономный округ, Республику Саха (Якутия), Иркутскую, Мурманскую, Архангельскую области и Сахалин. С приветственным словом к участникам мероприятия выступила первый Вице-президент АКНМСС и ДВ РФ Нина Глебовна Вейсалова, поздравив их с Международным днем коренных народов мира. К данному мероприятию по пути присоединились представители Сибири (Республики Хакасия) и Камчатской области.
Интересным моментом стало приветствие коренных народов Республики Перу и стран Африки. По пути фото-прогулки участниками были исполнены хороводный эвенский танец «Хэдъэ» и вольный чукотский танец. Больше фото можно увидеть в соц. сетях https://vk.com/club177831749 по материалам инфоцентра отделения АКМНСС ДВ РФ в С-Петербурге

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод