В Республике Саха продолжается обсуждение Стратегии развития Арктической зоны региона до 2030 года, которая должна быть принята к концу 2019 года.
Одним из приоритетов этого документа стал блок, касающийся развития человеческого капитала и проблем коренных малочисленных народов Севера.
О проблеме доходов коренных народов высказался председатель Союза общин КМНС Якутии Джулустан Сидоров. Он заявил, что на оплату налогов у оленеводческих хозяйств уходит около 47% доходов и предложил объявить территориями свободного экономического развития все труднодоступные места традиционного проживания КМНС, так как именно там основными видами хозяйства являются рыболовство, охота и оленеводство.
Были озвучены предложения в сфере образования, народного хозяйства, экономики, культуры и экологии. Региональное Министерство Арктики продолжит сбор предложений для их возможного включения в стратегию до 1 сентября 2019 года.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод