На второй конкурс президентских грантов 2019 года представлено 9073 проекта
Наш проект Центр содействия развитию КМНС (kmns.ru) также был зарегистрирован.
Цели

Создание многофункционального ресурсного центра, способствующего развитию общин и иных сообществ коренных народов Севера через оказание им информационных, консультационных, образовательных и маркетинговых услуг с использованием современных дистанционных технологий.

Задачи

Провести анализ возможностей общин КМНС Ханты-Мансийского автономного округа и их потребностей в консультационных услугах, обучении, методической и иных видах поддержки
Осуществить комплекс мероприятий по модернизации портала kmns.ru с целью создания на его основе Центра содействия развитию КМНС.
Создать систему дистанционных обучающих курсов на базе ресурсного Центра
Организовать онлайн консультирование на портале
Организовать и провести консультативные выезды специалистов проекта в общины КМНС
Осуществить комплексную поддержку предпринимательских инициатив коренных малочисленных народов Севера
Оказать содействие в формировании и укреплении партнерства между общинами коренных народов, представителями местной власти и бизнеса
Создать на портале ресурсного центра торговую площадку (виртуальную ярмарку), объединяющую общины КМНС, ремесленников, промысловиков и производителей

Существует острая необходимость в развитии социальной и экономической активности общин, и интеграции их усилий для решения общих проблем КМНС.
Необходимо обеспечить сохранение традиционного природопользования и хозяйствования коренных северных народов, и в то же время нужно найти пути и возможности бережной модернизации и внедрения новых технологий.
Отсутствие опыта предпринимательства, низкая правовая, финансовая и цифровая грамотность, незнание законов рынка и новых технологий существенно тормозят процессы развития, и не позволяют общинам выступить в роли полноправного субъекта экономической деятельности. В настоящее время товары и услуги, произведенные КМНС, реализуются большей частью через посредников.
Услуги и поддержка ресурсного центра, создаваемого в рамках проекта, обеспечат общины КМНС новыми возможностями для развития эффективного общественного самоуправления и организации экономической деятельности, сочетающей в себе элементы модернизации и принципы сохранения исконной среды обитания и традиционного природопользования.
Возможности дистанционного обучения и онлайн консультирования обеспечат доступность услуг Центра для общин из удаленных районов.
Прием заявок на второй в этом году конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества завершился 31 июля.

Свои проекты в Фонд президентских грантов представили 7846 некоммерческих организаций из всех регионов страны

Больше всего проектов, исключая Москву и Санкт-Петербург, поступило из Волгоградской области – 379 заявок. На втором месте – Республика Башкортостан, из которой подано 323 проекта, на третьем – Белгородская область с 283 инициативами.

Белгородская область впервые вошла в пятерку лидеров.

Самым распространенным грантовым направлением вновь стало «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», по нему представлено 16% проектов. Второе по популярности – «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», здесь подано 13% проектов. Еще 12% – по направлению «сохранение исторической памяти».

Традиционно больше всего грантов некоммерческие организации запрашивают в группе от 500 тысяч до 3 млн рублей. Таких проектов – 53%. Заявок на сумму до 500 тысяч рублей – 30%.

Во вторую волну приема заявок Фонд президентских грантов провел 36 образовательных мероприятий в 21 регионе. Их посетил 3191 человек.

Итоги конкурса будут подведены к 14 октября 2019 года.

Между некоммерческими организациями будет распределено до 4,5 млрд рублей.

Стартовать поддержанные проекты смогут с 1 ноября.

Помощь в разработке заявки принимал также www.teoplan.ru

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод