К Году языков коренных народов объявили акцию чтения стихов

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края и Филиал ГТРК «Пермь» г. Кудымкаре объявляют акцию «Много разных народов на свете» (Быдкодь отирыс му вылас олӧ), посвящённую Международному году языков коренных народов и Международному Дню коренных народов мира, который ежегодно отмечается 9 августа.

Чтобы стать участником акции, необходимо выбрать стихотворение или песню (либо отрывок) на родном языке или на одном из языков мира и прочитать (спеть) на профессиональную телекамеру. Запись состоится 5 августа в 11.00 в городском парке им. И.Я. Кривощекова. Ролики войдут в телепередачу, которая будет транслироваться на канале «Россия 1» с 9.00 до 10.00 часов 9 августа, в День коренных народов мира. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в акции.

Если вы не сможете принять участие в съемках, можно самостоятельно отснять видеоролик и отправить сообщением в группу ВК «Менам Парма». Все ролики будут выложены под хештегом #коренныенароды и #быдкодьотир.

Справка:

2019 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов. В мире сегодня насчитывается порядка 7 тысяч языков, каждые две недели умирает один из них.

Международный день коренных народов мира (International Day of the World’s Indigenous People), отмечаемый ежегодно 9 августа, установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция A/RES/49/214). В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека.

 

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод