Получив 4 июня разрешительный билет на добычу моржей, в этот же день морские охотники территориально-соседской общины «Лорино» вышли в море на промысел.
Уже через пару часов в активе лоринцев было 27 трофеев, сообщает газета «Крайний Север». Таким образом, первая в этом сезоне охота на моржей оказалась для них удачной. Разрешительный билет на добычу моржей лоринские охотники получили в этом году на два месяца позже. Если в прошлом сезоне они уже в апреле вели промысел, то на этот раз всю весну были вынуждены наблюдать за животными вблизи Лорино.
Напомним читателям, что такая ситуация сложилась в связи с тем, что в текущем году был поздно издан соответствующий приказ Минсельхоза и внесены изменения в нормативные документы Росрыболовства, регулирующие добычу водных биоресурсов.

– Скопление моржей на льду вблизи Лорино мы наблюдаем уже с апреля, – рассказал председатель ТСО «Лорино» Алексей Оттой. – Из-за слабой ледовой обстановки сейчас временная лёжка моржей образовалась на воде на последних льдинах. Добыть моржей несложно, нужно было только разрешение. Получив его, мы в этот же день вышли на охоту. Первый выход в море на моржей в этом сезоне состоялся 4 июня в восемь вечера. Все четыре бригады морских охотников ТСО «Лорино» отправились на промысел и в течение двух часов добыли 27 моржей. Свежее мясо раздали населению.

По словам председателя общины, за предстоящий сезон охоты лоринцам нужно заготовить на зиму моржовые рулеты и заложить мясо в морозильные камеры, а также запасти шкуры для байдар и покрытия яранг в оленеводческих бригадах.

– Удачное, но позднее открытие сезона охоты на моржей в Чукотском районе может не лучшим образом сказаться на подготовке к окружной регате на кожаных байдарах «Берингия-2019», – отметил Алексей Оттой. – По технологии чукотско-эскимосскую байдару необходимо перед каждым летним сезоном перетягивать новой моржовой шкурой. На одну байдару уходит две шкуры, и обязательно животное должно быть самкой в возрасте от одного до трёх лет. Шкуры слишком молодых и старых моржей не подходят для перетягивания ни большой байдары, ни байдарки-одиночки.

Как уточнил Алексей Оттой, на выделку шкуры уходит примерно одна неделя. К участию в регате лоринцы планируют подготовить не менее десяти байдар и такое же количество байдарок-одиночек. Для их перетягивания необходимо более 30 шкур.

– На сегодняшний день (разговор корреспондента «КС» с председателем состоялся 10 июня. – Прим. ред.) мы добыли 114 моржей, но из них лишь одна самка подходящего возраста. Но, поскольку лоринские охотники являются основными участниками регаты «Берингия-2019», мы приложим все усилия, чтобы своевременно подготовить байдары к соревнованиям гребцов, – добавил Алексей Оттой.

Для справки:
По данным Управления сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Чукотского АО, в этом году Чукотке выделили квоту на моржей на уровне прошлых лет. В Чукотском море разрешено добыть 558 животных, в Чукотской зоне – 539, в Западно-Беринговоморской зоне – 163. ТСО «Лорино» в этом сезоне получило квоту на добычу 324 голов моржа, а также 57 серых китов, двух гренландских китов и 700 голов нерпы. Впервые лоринским охотникам выделили квоту на добычу крылатки в количестве пяти голов.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод