Система учета коренных и малочисленных народов России заработает в 2020 году

Федеральная система учета коренных и малочисленных народов в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока должна начать свою работу в 2020 году, сказал в субботу в интервью ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов.

«Она (система учета) заработает, я надеюсь, уже в следующем году», — сказал он.

По словам Баринова, при создании системы возникли определенные сложности, связанные с тем, что аналогичного механизма ранее не было на федеральном уровне. «Она существовала в различных субъектах, и то не во всех, а только в 28, где присутствуют представители коренных малочисленных народов. И в каждом субъекте складывалась своя специфика, своя практика. Если, например, в Ямало-Ненецком автономном округе система учета существовала и там есть достаточно полный реестр представителей коренных и малочисленных народов, то в других субъектах людям, чтобы подтвердить свою принадлежность к малочисленным народам, нужно было собирать огромное количество справок и подтверждающих документов», — подчеркнул глава ФАДН России.


«Где-то это было пущено фактически на самотек, и, как правило, этим злоупотребляли — создавали свои общины для получения льгот, квот на вылов рыбы, краба и так далее», — констатировал собеседник агентства. Он выразил надежду, что законопроект о внедрении этой системы на всей территории страны будет внесен в Госдуму до конца текущей сессии.


«На сегодняшний момент, в принципе, мы уже соответствующий законопроект согласовали со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, он внесен в правительство. И я надеюсь, что уже в весеннюю сессию нам удастся внести его в Государственную думу. В нем предусмотрен двухлетний переходный период, когда эта база будет наполняться необходимыми данными для пополнения данных учета, и в том числе на основании сведений, представляемых органами государственной власти, органами местного самоуправления. И после принятия законопроекта потребуется издание ряда подзаконных актов, к подготовке которых, в принципе, мы уже приступили, но повторюсь, приоритетом сейчас является именно этот законопроект», — добавил Баринов.


Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

Чиновники отправили в суд саама доказывать, что он саам

Доработанный законопроект о реестре коренных народов представят в марте

Законопроект об «учете малочисленных народов» создает непредвиденные правовые коллизии

Заметны новшества: слово «реестр» заменили на «список»

Реестр не решит проблемы коренных народов Севера, когда нарушаются законы

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод