В Ханты-Мансийске в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо» Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» совместно с общественной организацией «Спасение Югры» презентуют медиа-проект  «Антал Регули. Интерактивная карта».
    Сегодня у посетителей есть возможность ознакомиться с новым медиа проектом, приуроченным к 200-летию  Антала Регули, венгерского лингвиста и этнографа, одного из основоположников венгерского финно-угроведения, который в первой половине XIX века совершил масштабную экспедицию в России. Перед экспедицией в Россию молодой исследователь Антал Регули ставил достижение двух целей: доказать общность происхождения финно-угорских народов и их языков, а также родство этих народов с венграми.
    Интерактивная карта позволяет представить масштабы состоявшегося путешествия по России. В основе карты – «Календариум», или дневник венгерского путешественника-исследователя с 29 сентября 1843 года по 5 марта 1846 года, изданный в  Будапеште в 2008 году.  За три года работы в России его полевая деятельность охватила 385 тыс. кв. км, а длина его экспедиционных маршрутов достигла почти в 30 тыс. км. Он проехал по огромной территории Российской империи от Санкт-Петербурга до устья р. Кары и Югорского пролива и обратно, собрал бесценный материал по этнографии народов Северного Урала и прилегающих районов Приуралья и Зауралья.
    Дополнен интерактивный проект настольной игрой-путешествием  и материалами фотовыставки, посвященной юбилею Антала Регули,  представленные Рутткаи-Миклиан Эстер, директором Дома-музея им. Антала Регули, Дома народного творчества, кандидатом филологических наук, Венгрия, Зирц.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод