WWF России настаивает на необходимости введения охранного статуса для острова Карагинского

WWF России требует придать охранный статус острову Карагинскому, переданному властями Камчатки в аренду охотничьей компании на 49 лет, сообщила во вторник пресс-служба Камчатского Берингийского экорегионального отделения WWF.

«Исходя из опасений, что дальнейшее хозяйственное освоение острова приведет к негативным последствиям для местной флоры и фауны, Всемирный фонд дикой природы (WWF) настаивает на придании Карагинскому статуса особо охраняемой природной территории», — говорится в сообщении.


Ранее и. о. руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Андрей Лебедько сообщил ТАСС, что региональные власти передали остров в аренду «для сохранения охотничьих ресурсов». Он пояснил, что «остров очень отдаленный, обеспечение охраны охотничьих ресурсов на нем крайне дорогостоящее мероприятие, особенно с учетом того, что самих объектов охоты на нем очень мало». По словам Лебедько, в рамках Рамсарской конвенции (1971 год, о сохранении водно-болотных угодий) на острове запрещена охота на водоплавающую дичь и «хозяйственная деятельность, которая нарушает водно-болотные угодья».

«Ситуация сложилась парадоксальная: остров Карагинский — удаленное место, постоянного населения на острове нет (в некоторых источниках указывается лишь метеостанция). Охранять остров площадью почти 200 тыс. га оказалось попросту некому. А теперь, вместо того, чтобы самостоятельно организовать защиту уникальных видов от возможного браконьерства, администрация региона решила переложить эту обязанность на плечи частной компании», — приводятся в сообщении слова директора Камчатского отделения WWF России Сергея Рафанова.

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

На Камчатке один из островов отдали в аренду предпринимателям за 15 тысяч рублей

На острове Карагинском назревает экологическая катастрофа

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод